Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2

В пригородной зоне Санкт-Петербурга не хватает качественных торговых площадей

Торговая инфраструктура в пригородной зоне северной столицы не успевает обеспечивать качественной торговой площадью новые жилые массивы.

Так, аналитики компании Colliers International отмечают, что в Пушкинском районе показатель обеспеченности торговой недвижимостью составляет 54 кв. м/1 тыс. чел. Причем не только район, но и город Пушкин сильно отстает по данному показателю (93 кв. м/1 тыс. чел.). Почти такая же ситуация наблюдается в Петродворцовом районе — 103 кв. м/1 тыс. чел.

В этих районах сильно запаздывает развитие качественной торговой недвижимости. Это наиболее заметно в Пушкинском районе, где в последние несколько лет развернулось масштабное строительство жилых площадей эконом-класса.

Также отмечается, что развитие торговой недвижимости в пригородных районах Санкт-Петербурга и в Ленинградской области происходит неоднородно. Качественным ритейлом мало обеспечиваются как те районы, которые находятся в непосредственной близости от городской черты, так и отдаленные районы. Например, в Гатчинском районе вместе с городом Гатчина имеется всего лишь три торговых центра, арендопригодная площадь которых составляет до 20 тыс. кв. м.

Один из самых удаленных от Санкт-Петербурга Киришский район занимает третью строку только в силу того, что здесь самая низкая численность населения с показателем 16,7 тыс. кв. м арендопригодных торговых площадей.

По данным экспертов, в отдаленных районах Ленинградской области, таких как Тосно, Волхов, Шлиссельбург, Кировск, Тихвин, где не проводится активное строительство жилья, также не хватает профессиональной качественной торговой недвижимости. В удаленных районах невысокий показатель плотности населения, поэтом, как указывают эксперты, даже один современный ТРЦ районного формата мог бы решить многие проблемы актуальных покупок для таких городов и ближайших населенных пунктов.

  • Валерий Антонов, gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты