Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2

В торговых центрах меняется структура арендаторов

По информации, предоставленной компанией JLL, в торговых центрах Санкт-Петербурга увеличивается доля свободной торговой площади. На протяжении II квартала текущего года этот показатель возрос 6,2 до 6,6%.

Fashion-ритейлеры пересматривают планы развития и проводят оптимизацию уже существующих сетей. Среди ушедших из торговых центров арендаторов более 50% — ритейлеры по продаже обуви, одежды и аксессуаров. Вместе с тем растет доля развлекательных форматов и магазинов, где продаются игрушки, книги и подарки.

В целом во II квартале новых арендаторов было на треть меньше, чем ушедших. Как сообщают аналитики, в изменившихся условиях рынка арендаторы предлагали внести коррективы в условия аренды — например, ввести систему скидок или зафиксировать курс договоров в валюте. Но пока такие инициативы не получают поддержки у собственников ТЦ, и потому магазины или закрывались, или же заключали новый договор на аренду меньшей площади.

Изменение структуры арендаторов вызвано стремлением руководства ТЦ во что бы то ни стало заполнять вакантные площади. Поэтому стали повсеместно реализовываться низкодоходные проекты. Расширяются развлекательные зоны, некоторые девелоперы отдают пространство для проведения некоммерческих мероприятий, таких как выставки и презентации. Нередко пустующие площадки переформатируются в крупное помещение, где располагается якорный арендатор.

Аналитики считают, что тенденция ухода ритейлеров из арендованных помещений в ближайшее время не изменится. Невзирая на то что ряд сетевых ритейлеров периодически возобновляет поиск помещений, спрос в сегменте ТЦ пока еще недостаточно высок, поэтому к концу декабря текущего года доля вакантных торговых площадей в северной столице увеличится до 7,5%.

  • Светлана Антонова, gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты