Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2

В Москве скорректировали план ввода в эксплуатацию новых торговых центров

В первом полугодии текущего года московские торговые центры достигли очередных рекордных показателей. В этот период в столице были введены в эксплуатацию пять крупных торговых центров — «Кунцево Плаза», Columbus, Mari, «Клен», ЦДМ на Лубянке, чья совокупная площадь, предназначенная для сдачи в аренду, составила 311,80 тыс. кв. м. Это максимальный объем ввода новых торговых площадей в Москве, которые были зафиксированы по итогам первого полугодия.

Тем не менее в новых объектах реально работает на сегодняшний день немногим более 50% площади. С одной стороны, большой объем предложения позволяет оптимизировать работу многих ритейлеров, с другой — отмечается, что в московских ТЦ продолжает увеличиваться количество пустующих помещений (в среднем показатель возрос от 8,50%, зафиксированном в конце 2014 года, до 10% по состоянию на июнь 2015 года). В столичных ТЦ совокупный объем свободной площади составляет не менее 520 тыс. кв. м.

Значительное количество пустующей площади, изначально предназначенной для торговой аренды, находится в новых торговых центрах, то есть тех, которые были сданы в эксплуатацию с начала 2014 года. На территории этих объектов простаивают 35% GLA. В торговых центрах, открытие которых состоялось раньше, пустующих площадей значительно меньше. Но следует обратить внимание на то, что обозначилась следующая тенденция: в новых объектах показатель с течением времени уменьшается, поскольку объекты являются для арендаторов изначально привлекательными, а в центрах, давно работающих на рынке, наблюдается отрицательная динамика: пустующих помещений становится все больше.

Сегодня в торговых центрах данной категории не работает 6% торговых площадей (в декабре 2014 года было 4%). Правда, в некоторых объектах и до кризиса была низкая заполняемость. В новых же ТЦ в конце 2014 года было 38% пустых площадей, а вот на текущий момент — 32%.

Учитывая тот факт, что открытие ряда проектов состоится позже, нежели было запланировано ранее, прогноз по новым ТЦ в столице был скорректирован. Из заявленного в начале года объема в I полугодии введено 47%, во II полугодии откроется еще 25%, а остальное предполагается сдать в эксплуатацию в 2016 году.

  • Михаил Евграфов, gotoMall.ru

 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты