Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2

В Санкт-Петербурге девелоперы фиксируют валютные арендные ставки

В Санкт-Петербургском торгово-развлекательном комплексе «Галерея», владельцем которого является американский фонд Morgan Stanley, закрылось более тридцати магазинов.

Из «Галереи» ушли такие арендаторы, как Warehouse Baldinini, Calliope, River Island, Sinequanone. СМИ сообщают, что главная причина — значительно повышение платы за аренду, которая устанавливается в долларах, и снижение покупательской способности населения. «Галерея» не стала фиксировать курс валюты, как это сделали большинство других ТРК, и в результате часть магазинов стали убыточными даже с учетом скидки до 30%, которая была предоставлена арендаторами.

На освободившиеся площади «Галерея» пока не может найти арендаторов на продолжительное время, и для того, чтобы пустующие площади хоть как-то работали и приносили доход, руководство приняло решение сдавать их в аренду временным операторам.

В конце 2015 года у многих арендаторов «Галереи», занявших места с самого открытия, истекает срок договоров. Одни уходят раньше указанного в договоре пятилетнего срока, другие пытаются дотянуть до его окончания, поскольку могут забрать депозит, равный оплате двух месяцев аренды (это составляет примерно 1 млн руб.).

Эксперты торговой недвижимости отмечают, что в России в настоящее время девелоперы уже действующих проектов со ставкой в долларах решают вопрос путем предоставления арендаторам скидок. Тем не менее в Санкт-Петербурге большинство девелоперов, заключая валютные контракты, просто фиксирует арендные ставки. 

  • Михаил Евграфов, gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты