
Любимый новогодний салат россиян, "Сельдь под шубой", продолжает дорожать, но темпы роста цен замедляются.
Аналитики "Контур.Маркета", изучив около 11 миллионов чеков, пришли к выводу, что стоимость ингредиентов для приготовления этого традиционного блюда выросла на 10% за год: с 332 рублей в 2024 году до 365 рублей в 2025-м. Для сравнения, в прошлом году "Сельдь под шубой" подорожала на 21%. Стоимость рассчитана на условные четыре порции салата.
Вместе с "Сельдь под шубой" подорожали и другие новогодние деликатесы. Так, бутерброд с красной икрой стал дороже на 13% за год. Наибольший вклад в удорожание салата внесли майонез (+29%), морковь (+28%) и сельдь (+17%).
Интересно, что рост цен на сельдь наблюдается почти во всех регионах России, за исключением Башкортостана, где зафиксировано снижение на 4%. Аналитики отмечают, что увеличение стоимости сельди не связано с падением улова. По данным Нацрыбресурса, улов сельди вырос на 31,3% по состоянию на 8 декабря. При этом цены на тихоокеанскую сельдь снизились с начала года на 26,7%, до 110 рублей за кг, а на атлантическую – на 35%, до 132 рублей за кг. Эксперты предполагают, что причиной подорожания является увеличение розничной надбавки.
Таким образом, несмотря на рост цен, "Сельдь под шубой" остается доступным и любимым блюдом для многих россиян. Однако потребителям стоит быть готовыми к небольшому увеличению затрат на его приготовление в этом году.
"Сельдь под шубой" дорожает, но не так сильно, как в прошлом году


