Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2

Ритейлеры разработали схему продажи алкоголя в интернет-магазине

Схему, которая позволяет продавать алкоголь дистанционно, разработали ритейлеры алкогольного рынка. Авторы постарались максимально учесть требования, которые необходимы для того, чтобы легализовать интернет-торговлю спиртным.

В разработке схемы принимали участие представители X5 Retail Group, Auchan, «Утконоса», Metro Cash & Carry и других ритейлеров, Комитета производителей алкогольной продукции, Ассоциации компаний розничной торговли, Союза виноделов.

Согласно принципиально новой схеме склад интернет-магазина необходимо оборудовать универсальным транспортным модулем ЕГАИС и стать на учет в Росалкогольрегулировании.

Курьеры, которые будут осуществлять доставку алкогольной продукции, должны быть штатными. Их необходимо обеспечить терминалом с 2D-сканером и возможностью обмена данными с модулем ЕГАИС, а также мобильной кассой, которая будет распечатывать специальный QR-код.

Прежде чем передать товар, курьеру необходимо удостовериться, что клиенту уже исполнилось 18 лет и что он может расплатиться банковской картой. Затем курьер сканирует штрих-код акцизной марки, терминал отправляет запрос на оплату в систему ЕГАИС, проводится проверка акцизной марки, даты и времени продажи. В конце курьер сверяет информацию штрих-кода акцизной марки при подборе продукции на складе по заказу и при продаже.

В случае расхождений проводится проверка, чтобы исключить возможность подлога.

В России на сегодняшний день онлайн-торговля алкоголем запрещена. В случае легализации участники алкогольного интернет-рынка должны будут соблюдать требования, предъявляемые к розничной торговле, — не проводить торговлю в ночное время, не продавать алкогольную продукцию покупателям до 18 лет, вносить все данные о движении продукции в ЕГАИС.

  • Анастасия Иванова, главный редактор gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты