Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2

На Кутузовском проспекте увеличивается объем вакантных площадей

Специалисты международной консалтинговой компании Knight Frank провели исследование рынка стрит-ритейла на пяти московских проспектах — Ленинградском, Ленинском, Мира, Кутузовском, Комсомольском. Сообщается, что в первом полугодии текущего года доля вакансии составила здесь 13,4%. Таким образом, относительно аналогичного периода 2017 года этот показатель снизился на 2,9 п. п.

Больше всего вакантных площадей по-прежнему на Кутузовском проспекте. Объем вакансии составил 25,5%, сократившись на протяжении года только лишь на 1,9 п. п.

Эксперты отмечают, что по окончании реконструкции на проспекте исчезли стихийные парковки, а крайняя полоса, где могли останавливаться автомобилисты, выделена для общественного транспорта. Вследствие этого автомобильный трафик практически был сведен к минимуму, и люксовые арендаторы начали уходить с Кутузовского проспекта.

Поначалу предполагалось, что сюда со временем переберутся другие бизнесы, и профиль проспекта изменится. Но в 2017 году ничего подобного не произошло. За несколько лет на Кутузовском проспекте закрылись обувные магазины Rendez-Vous и No one, рестораны Zолотой и Peshi, автосалон Porsche, магазины сети «Перекресток». На сегодняшний день пустует около 13 тыс. кв. м площадей в формате street retail. Ушедших операторов сменили продуктовые магазины «МясновЪ», «Вкус Вилл», «AB Daily», две торговые точки «Мосхозторг» и ресторан «Рыбный порт».

Высокий показатель вакансии привел к тому, что верхний порог арендной ставки на Кутузовском проспекте снизился на 12%, составив 75 тыс. руб. за 1 кв. м. Минимальная ежегодная ставка в первом полугодии не изменилась — 40 тыс. руб. за 1 кв. м.

  • Михаил Евграфов, gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты