Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2

Вакантность в московских торговых центрах возвращается на уровень 2014 года

По мнению экспертов компании Colliers International, наблюдаемая сегодня в Московском регионе высокая динамика заполняемости свободных площадей в торговых центрах наряду с низкими объемами ввода оказывают самое существенное влияние на уровень вакантности в этом сегменте. Так, в третьем квартале доля свободной площади составила 6,9% (-0,6 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом и -3,1 п.п. относительно аналогичного периода прошлого года).

Вышеперечисленные факторы дают экспертам основание предположить, что вакантность к концу года сократится до 6%, вернувшись на уровень декабря 2014 года.

Если говорить о коммерческих условиях аренды, то повышения ставок в среднесрочной перспективе не ожидается, но снижение вакантности в ТЦ приведет к отмене некоторых дисконтов и привилегий, которые предоставлялись ритейлерам в соответствии с условиями контрактов, подписанных в сложный период кризиса. Кроме того, неизбежно наличие таких факторов, как усиление конкуренции и ротация арендаторов в крупных торговых объектах.

До конца текущего года в Московском регионе планируется ввести в эксплуатацию еще три торговых центра, чья суммарная арендопригодная площадь составит 62,8 тыс. кв. м. Такая корректировка связана с переносом на будущий год открытий некоторых объектов, в числе которых ТЦ «Акварель» Пушкино, «Галеон», а также ТРЦ на территории ТПУ «Рассказовка». Таким образом, объем ввода качественной торговой площади по итогам нынешнего года оценивается в 185,8 тыс. кв. м, что на 25% ниже прошлогоднего показателя. Это будет одно из самых низких значений в течение всего периода развития рынка столичной профессиональной торговой недвижимости.

  • Светлана Антонова, gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты