Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2

Снижение вакансии в торговых центрах приводит к росту цен на товары

В Москве и Подмосковье по-прежнему наблюдается сокращение вакантных площадей в торговых центрах. Дефицит вакансии влечет за собой повышение арендных ставок, что, в свою очередь, приводит к закрытию одних торговых точек и увеличению цен на товары — в других.

Показатель свободной торговой площади в торговых центрах приближается к уровню 2014 года, то есть к докризисному. Как отмечают аналитики, в третьем квартале нынешнего года в Москве вакантными оставались 9,1% торговой площади из 5,2 млн кв. м. К началу будущего года показатель отрицательной динамики снизится до 8,8%.

Уменьшение доли свободной площади торговой недвижимости в самых востребованных торговых центрах привело к росту арендных ставок. Одна из причин заключается в том, что во многих локациях столичного региона ввод новых торговых центров не планируется, а объекты, которые начинают работу на рынке, к моменту ввода заполнены на 30-40%. Если говорить об уже существующих торговых центрах, в особенности о тех, которые находятся в районах массовой застройки, то вакансия в них практически нулевая. Поэтому, считают эксперты, время значительных скидок для арендаторов можно считать завершенным.

Поскольку показатель вакансии снижается, ставки будут расти, а следовательно, арендаторам придется решать, закрывать им торговые точки или постепенно повышать цены на товары и услуги. Если принять во внимание дефицит площадей, то наиболее вероятным представляется второй вариант. А значит, в ближайшие шесть месяцев прогнозируется рост цен на ассортимент торговых центров на 1-3%. 

  • Михаил Евграфов, gotoMall.ru

 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты