
Российские потребители ощутили заметный рост цен на один из традиционных напитков.
Согласно данным ассоциации «Руспродсоюз», средняя цена литра водки в рознице подскочила на 15,3% за последний год. В октябре 2025 года средний ценник установился на отметке 858,2 рубля, тогда как годом ранее, в октябре 2024 года, он составлял 744,3 рубля.
В Telegram-канале «Руспродсоюза» заместитель председателя правления Дмитрий Леонов пояснил главную причину подорожания: «Одним из ключевых драйверов подорожания стала планомерная политика по увеличению акцизов на алкогольную продукцию». Эта политика, направленная на увеличение доходов бюджета, закономерно отражается на конечной стоимости продукта для потребителя.
Владислав Курбатов, представитель сети «Пятёрочка», подчеркнул неизбежность такой динамики: «Сложно надеяться на другой результат, продолжая делать то же самое, поэтому мы постоянно меняемся». Увеличение акцизных ставок напрямую влияет на отпускную цену, что, в свою очередь, перекладывает часть налоговой нагрузки на плечи покупателей.
Таким образом, рост цен на водку является прямым следствием государственной политики, направленной на увеличение акцизных сборов. Потребителям стоит готовиться к дальнейшему росту цен на алкогольную продукцию, если акцизная политика государства останется неизменной.
Водка в России дорожает: акцизы толкают цены вверх на 15% за год


