Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2

Книжные магазины получат льготы

равительство России предлагает учреждениям культуры, таким как библиотеки и музеи, при наличии свободных площадей предоставить их книжным магазинам для торговли и сопутствующей культурной деятельности на льготных условиях.

По словам главы Министерства культуры РФ Владимира Мединского, данная инициатива связана с мерами по популяризации чтения. «Ситуация с распространением книг у нас трагичная. В стране около тысячи магазинов. Это ничтожная цифра в масштабах страны, поскольку в советские времена книжных магазинов было всемеро больше», — отметил Мединский.

По мнению Мединского, если сравниь Москву с зарубежными мегаполисами, где функционируют крупные сети государственных магазинов, то в Москве на сегодняшний день в два-три раза меньше книжных торговых точек в расчете на 100 тыс. человек, чем в Мадриде, Париже и Риме, и в 10 раз меньше, нежели в Мельбурне. Это в значительной мере обусловлено тем, что книжные магазины имеют статус субъектов рынка и у них, в отличие от мировой практики, работают без льгот, конкурируя таким образом с алкомаркетами, сетевыми продовольственными магазинами и автосалонами.

Министр отметил, что снижение арендной ставки позволит снизить и стоимость книг, так чтобы к ним получили доступ самые широкие круги населения.

Если проект поддержат в Госдуме, то регионы или федеральные власти должны будут обновить тарифы. Мединский предлагает ввести минимальную ставку в размере 1 руб., что должно способствовать увеличению количества книжных магазинов.

  • Светлана Антонова, gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты