Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Смоленск
Галактика
от 2м2 до 2 000м2

Российские производители доминируют на рынке бакалейной продукции: результаты маркировки "Честный знак"

Российский рынок соусов, приправ, уксусов и сухих супов практически полностью находится под контролем отечественных производителей.
 

Согласно данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы "Честный знак", доля российских компаний в этих категориях варьируется от 89% до 98%. Эти цифры особенно показательны на фоне второй годовщины старта обязательной маркировки бакалейной продукции, которая началась 1 июля.

С 2025 года система "Честный знак" охватывает широкий спектр товаров, включая соусы, специи, приправы, пряности, уксусы, а также сухие супы и бульоны. Аналитика, охватывающая период с июля 2025 по конец июня 2026 года, подтверждает устойчивые позиции российских производителей. В категории соусов их доля составляет около 97%, сухих супов и бульонов – 98%, уксусов – 92%, а специй, приправ и пряностей – 89%.

За год действия системы количество уникальных карточек товаров увеличилось более чем в полтора раза, достигнув 40 тысяч позиций. Лидирующие позиции по объему ввода в оборот занимают кетчупы и майонезы в сегменте соусов, а также горчица и хрен среди специй. Несмотря на общее доминирование отечественных брендов, в некоторых нишах, например, в сегменте столового уксуса, наблюдается конкуренция со стороны импорта, в частности, из Китая.

Важным шагом в развитии системы станет передача данных о розничных продажах с 1 сентября текущего года. Эта мера призвана обеспечить полную прослеживаемость товаров до конечного потребителя, повышая прозрачность и эффективность рынка.

  • Анастасия Иванова, главный редактор gotoMall.ru

 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты