Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2

На рынке торговой недвижимости продолжается снижение деловой активности

На рынке торговой недвижимости продолжается снижение деловой активности

По прогнозам аналитиков компании Cushman & Wakefield, нынешним летом рынок торговой недвижимости в России достигнет минимума, поскольку по-прежнему сохраняется тенденция падения спроса на торговые площади и снижения арендных ставок. Уже в I квартале отмечалось, что рынок «просел», и этот процесс продолжился во II квартале.

Правда, аналитики отмечают, что в данной ситуации речь идет пока еще не о кризисных явлениях, а только о коррекции, поскольку макроэкономический фон изменился, и рынок должен был адаптироваться к новым условиям. Все участники были готовы к переменам и повсеместно пересмотрели цены, что позволило сохранить деловую активность и обеспечить относительную стабильность рынка. В марте началось укрепление рубля, и если этот процесс будет продолжаться теми же темпами, то можно говорить о самых положительных перспективах. Коррекция продолжается во II квартале, но темпы ее снизились. Вероятнее всего, долларовые ставки снизятся еще на 5–10%, и летом текущего года рынок достигнет минимальной точки. Катастрофы нет, но ситуация пока еще напряженная.

В I квартале объем инвестиций в торговую недвижимость РФ уменьшился на 62%, если проводить сравнение с таким же периодом 2014 года и составил 90 млн евро. В I квартале 2015 года купленные и арендованные площади составили 210 тыс. кв. м — после 2009 года это самый низкий показатель. Объем сделок оказался на 20%.ниже среднего уровня

Тем не менее в России в I квартале 2015 года было введено в эксплуатацию шесть новых ТЦ, чья общая площадь составила 348,7 тыс. кв. м, но во второй половине этот показатель будет снижаться, а заполняемость новых ТЦ будет низкая.

  • Валерий Антонов, gotoMall.ru

 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты