Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2

В Москве будет приостановлено строительство новых объектов

Итоги первого полугодия на столичном рынке коммерческой недвижимости подвела компания «Ренессанс Инвестментс».

В первом полугодии к уже существующим московским торговым центрам присоединились шесть новых объектов, суммарная арендная площадь составляет свыше 300 тыс. кв. м. За весь период функционирования рынка это в торговом сегменте своего рода рекорд. Самая большая доля новых помещений — не менее 80% от всего объема, введенного в эксплуатацию, — сосредоточена в трех объектах. Это торгово-развлекательный центр Columbus (150 тыс. кв. м) и многофункциональные комплексы MARi (70 тыс. кв. м) и «Кунцево Плаза» (68 тыс. кв. м).

Тем не менее, эксперты рынка отмечают, что объем предложения не сопровождается достаточным спросом ритейлеров. Объем вакантных площадей в торговых центрах увеличивается, и в среднем в первый день работы нового объекта данной категории востребовано 40% площади. Существенные объемы ввода в эксплуатацию и вместе с тем пониженный спрос повысили уровень вакантности до 7% — цифра малоутешительная, причем, вероятнее всего, она будет еще расти.

По итогам первой половины текущего года суммарное предложение Москвы составило 5,8 тыс. кв. м (443 кв. м на жителя). До января 2016 года площадь объектов, введенных в эксплуатацию, составит приблизительно 500 тыс. кв. м. Поэтому девелоперы вынуждены пересматривать планы строительства и ввода в эксплуатацию новых торговых центров, поскольку, по прогнозам аналитиков, не менее 15 строящихся крупных торговых объектов придется временно «заморозить».

  • Валерий Антонов, gotoMall.ru

 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты