Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2

Снос павильонов повлечет за собой рост арендных ставок в московских магазинах

После того как в Москве были снесены торговые павильоны и палатки, признанные самостроем, возле станций метрополитена возник дефицит торговых площадей.

Эксперты считают, что такая ситуация может привести к повышению ставок аренды до 15% в торговых объектах, которые расположены поблизости. Объясняется это тем, что после демонтажа ларьков на первую линию вышли помещения, которые ранее располагались за объектами, которые снесли.

По мнению большинства игроков рынка, прежде всего от сноса объектов выиграют магазины, которые работают в формате «у дома», поскольку те, кто ранее совершал покупки в снесенных ларьках, теперь пойдут в магазины, расположенные в шаговой доступности. Поэтому в данном сегменте увеличится и трафик, и прибыль.

Среди объектов, снесенных в феврале, были крупные, где арендовали площади сетевые ритейлеры с адресной программой размещения торговых точек. Именно эти операторы займутся поиском альтернативных площадок в магазинах по соседству, и прежде всего, расположенных на первых этажах домов.

Годовая аренда в этом сегменте сегодня составляет от 35 тыс. до 85 тыс. руб./1 кв. м. Собственники таких помещений не упустят случая воспользоваться ситуацией и поднять ставки.

Тем не менее высокие арендные ставки, к примеру, в центре города, не позволят перебраться в качественные помещения многим арендаторам снесенных объектов. Альтернативой малому бизнесу, по мнению специалистов, могут быть помещения в подземных переходах и на пешеходных улицах, реконструированных в 2015 году.

  • Валерий Антонов, gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты