Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2

Ритейлеры получат право продлевать арендные договоры без торгов

В Министерстве промышленности и торговли РФ сообщают, что разработаны поправки для внесения в Земельный кодекс. В соответствии с этими поправками, юридические лица и частные предприниматели в торговле, промышленности, сельском хозяйстве и в сфере общепита получат приоритетное право при продлении срока аренды.

Таким образом, торговые сети могут опять получить право на то, чтобы продлевать договоры по аренде участков без проведения торгов.

С марта текущего года арендаторы участков, которые находятся в муниципальной либо госсобственности, утратили преимущественное право заключать арендные договоры на новый срок. Это стало следствием внесенных Земельный кодекс поправок, которые коснулись и распоряжений земельными участками.

Предприниматели утверждают, что потенциальный риск все же есть. Он связан с землей, арендуемой предприятием для будущего строительства. Так, X5 Retail Group имеет арендные участки государственной/муниципальной земли, на которых предлагает строить магазины. В компании заявляют, что пока не было проблем с продлением сроков аренды, но они не исключаются, вследствие чего для ритейлеров создаются немалые риски: необходимость привлечения дополнительных человеческих и финансовых ресурсов к участию в торгах, а также финансовые потери в случае оспаривания результатов торгов третьими лицами.

Эксперты считают, что отсутствие у сетевиков права на продление арендных договоров на земельные участки может существенно замедлить темпя развития ритейлеров в регионах.

  • Михаил Евграфов, gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты