Ростов-на-Дону
Сокол
от 5м2 до 500м2
Нефтеюганск
Orange Mall
от 20м2 до 900м2
Московская обл.
Геликон
от 40м2 до 100м2
Москва
Вэйпарк
от 5м2 до 500м2
Новочеркасск
Сокол
от 37м2 до 2 000м2
Иркутск
Смайл Молл
от 20м2 до 270м2
Иркутск
СИЛЬВЕР молл
от 1м2 до 2 000м2
Москва
Крестовский
от 145м2 до 600м2

Эксперты заявляют, что «дно» рынка коммерческой недвижимости почти достигнуто

По подсчетам компании CBRE, в третьем квартале инвестиции в коммерческую недвижимость в странах Восточной и Центральной Европы составили 2298 млрд евро (+14%).

Годовой объем инвестиций повысился на 6%. В отличие от 2014 года, когда 44% инвестиций пришлось на офисную недвижимость, в текущем году лидирует торговая недвижимость: ее доля составляет 41% от всех вложений.

Две трети сделок заключались по торговой недвижимости, расположенной в Москве или крупных региональных центрах (недвижимость класса «А»). Данный тип недвижимости стабильно привлекателен для инвесторов, так как эффективность активов обусловливается и количеством посетителей, и объемом продаж, что гарантирует стабильный доход.

Вследствие политической нестабильности на 13% сократились инвестиции в коммерческую недвижимость (до 843 млн долл. в годовом исчислении). Однако поскольку офисная недвижимость рассматривается на рынке как наиболее безопасный объект для вложения капитала, показатели в данном секторе в целом остаются на уровне прошлых лет.

Аналитики считают, что усиление инвестиционного интереса имеет объективный характер, поскольку в торговой недвижимости и в офисах уровень вакансий или уже достиг максимума, или достигнет к концу текущего года. После этого вакансия будет снижаться. Игроки рынка объясняют это в первую очередь возможным резким снижением новых предложений в период до 2018 года.

В CBRE говорят, что все эти факторы позволяют предположить близость долгожданного «дна» рынка. Арендные ставки, вследствие высокой волатильности курса рубля, будут еще нестабильными в долларовом выражении, но все больше игроков рынка склоняются к мысли о том, что рублевая стоимость снижаться уже не будет.

  • Светлана Антонова, gotoMall.ru

Последние новости торговой недвижимости и ритейла


 

Торговым сетям

Платное размещениеВаши контакты видны всем посетителям

Добавить торговую сеть

Аренда торговых площадей

Аренда торговых помещений

 

Подписка на доступ

Годовой доступ ко всем контактным данным

Подробнее о подписке

Мы в социальных сетях

 

Реклама на сайте

sales@gotomall.ru

узнать подробнее

контакты